Путешествие по Африке. Как я нелегально перешёл границу Зимбабве.

Тема в разделе "Туризм и спорт", создана пользователем Rom2, 29 апр 2014.

  1. Rom2

    Rom2 New Member

    .

    Рассказ о том как нас ограбили самые свирепые звери на планете, как я перешёл нелегально границу Зимбабве, о самой древней пустыне с самыми высокими дюнами, и многом другом.


    Когда оставался примерно месяц до новогодних праздников, друзья сообщили мне, что смогут взять отпуск в январе. Так как раньше мы никогда не были в Африке, (кроме Египта), то решили немного попутешествовать по этому континенту(у нас получилось 18 полных дней).

    У большинства туристов знакомство с Африкой начинается с Кении и Танзании. Эти 2 страны посещаются обычно вместе, и путешествие по ним не представляет каких-либо сложностей(нет визовых проблем, перелёт относительно недорог, по паркам вас возят на авто с водителем).

    Но мы решили оставить Кению с Танзанией на будущее, а в этот раз посетить несколько стран южной Африки: ЮАР, Намибию, Замбию, Зимбабве. Была ещё мизерная вероятность попасть в Ботсвану. Но получить визу туда не удалось.

    Также мы не сделали визу в Зимбабве. У нас просто не оставалось на это времени, потому что получается она в Москве. А ведь нам ещё нужно было успеть сделать визу в ЮАР в Киеве. Причём подача документов в столице только личная.
    В результате в Зимбабве удалось попасть нелегально. Также нелегально мне удалось выйти из Замбии и вернуться туда.
    И, если переход границы Зимбабве представлял некоторую сложность и необходимость применения определённых навыков, то нелегально выйти из Замбии, затем зайти обратно, оказалось удивительно легко.

    [​IMG]

    Маршрут без подробностей.


    По странам южной Африки принято путешествовать на арендованном автомобиле. Есть прокатные конторы с известными брендами, например Авис, Европкар и др.. Но они не предоставляют авто с кемпинговым оборудованием.

    А вот местные компании(ЮАРовские или намибийские) специализируются на прокате тачек в которых есть всё, что нужно для жизни: палатки, (располагающиеся на крыше), холодильник, посуда, стол и стулья для пикников, спальные мешки и т.п.

    После недолгой переписки и торгов с тремя прокатными конторами, был выбран вариант Toyota Land Cruiser 70 в компании https://www.bushlore.com


    Машина ни разу не ломалась, не смотря на то, что мы ехали довольно быстро по любым дорогам. Примерно так, как в начале этого видео:

    [youtube]aSPKODQiGx8[/youtube]


    *******************************************************************************************************

    Летели "турецкими авиалиниями" С Днепропетровска в Кейптаун(Южно Африканская Республика), через Стамбул и через Йоханнесбург.
    Вылет был 31 декабря. Потому, что в этот день билеты были дешевле. Это и понятно - народ предпочитает встречать Новый год дома, а не в самолёте :).



    Итак, в 14.30 мы прилетаем в Кейптаун. Едем в забронированный отельчик. Хозяин угощает шампанским, и отвозит нас на набережную "Waterfront".

    [​IMG]

    Waterfront - это место отдыха горожан и многочисленных туристов. Некогда старые и убогие портовые сооружения талантливыми дизайнерами были превращены в фешенебельные магазины и рестораны, гостиницы и театры.
    Довольно много людей. Возможно потому, что сегодня 1 января. На фото справа видна ёлка. Но, увы, нет ни одного Деда Мороза(Санта Клауса) :)


    [​IMG]

    [​IMG]

    Гуляем, сидим в ресторанчике. Ещё гуляем. Давно уже ночь. Хотим ехать в отель на такси. Но желающих уехать приходит гораздо больше, чем подъезжающих машин. Поэтому таксисты просят какие-то непонятные 40 долл за 25 минут дороги.

    Идём чуть дальше по улице, по которой подъезжают авто и ловим тачку на подступах. Местный распорядитель такси пытается воспрепятствовать, но мы отвечаем, что не говорим по английски, нам весело, мы громко смеёмся, чувак предпочитает не связываться с "укуренными" белыми, и мы едем за 20 долл.

    На следующий день в 8 утра мы должны принять арендуемую Тойоту. Процесс принятия тачки и оплаты с карты затягивается почти до 11 часов. Представитель прокатной конторы показывает схему всех царапинок, погнутостей, соответствие списку всех ложечек, бокалов и прочего. Показывает как раскладывать палатки и всё остальное.


    [​IMG]

    Забегая вперёд, скажу, что в конце поездки никто у нас авто не принимал. В конторе про нас тупо забыли.
    Мы просто оставили нашу машинку во дворе отеля, и даже не знаю, через сколько дней её забрали. То есть теоретически, мы могли бы распродать всё оборудование или вообще всё авто, и ничего бы нам за это не было. В плане этого смешно, что мы расписывались на листе со схемой царапинок.



    На следующий день мы едем уже на нашем Land Cruiser на легендарный мыс Доброй Надежды.

    [​IMG]
    Cape of Good Hope

    Первоначально мыс имел название "Мыс бурь". Однако португальский король Жуан II переименовал его, надеясь на то, что теперь откроется морской путь в Индию.

    В 1497 году Васко да Гама, обогнув мыс Доброй Надежды, проложил этот морской путь до индийского побережья. Таким образом, «Добрая Надежда» короля Жуана оправдалась, и за мысом на века закрепилось его знаменитое имя.



    Также, с этим мысом связана легенда о Летучем Голландце.

    «Летучий голландец» — парусный корабль-призрак, который не может пристать к берегу и обречён вечно бороздить моря. Обычно люди наблюдают такой корабль издалека, иногда в окружении светящегося ореола. Встреча с ним является предзнаменованием беды.

    [​IMG]

    Легенда гласит, что в 1641 году голландский капитан Ван дер Деккен возвращался из Индии и вёз на борту молодую пару.
    Капитану приглянулась девушка; он убил её суженого, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка прокляла его и выбросилась за борт.
    При попытке обогнуть мыс Доброй Надежды корабль попал в сильный шторм. Среди суеверных матросов началось недовольство, и штурман предложил переждать непогоду в какой-нибудь бухте, но капитан, обезумев от безответной любви, застрелил его и нескольких недовольных, а затем поклялся, что никто из команды не сойдёт на берег до тех пор, пока они не обогнут мыс.
    — "Пусть дьявол заберёт мою душу! Но я обогну этот проклятый мыс, даже если мне придётся плавать до Страшного суда".
    Дьявол его и услышал... Как неприкаянный носится корабль по волнам морей и океанов. Сегодня светит ему Южный Крест, а завтра — созвездие Большой Медведицы.
    Желанна и заманчива для него смерть. Измученный бесконечным странствием, сколько раз направлял капитан свой корабль на скалы! Но скала, обернувшись волной, мягко подстилалась под дырявое днище корабля.
    Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный сойти на берег, обречён вечно бороздить волны мирового океана...

    [​IMG]

    Вид на мыс Доброй Надежды. На мыс ведёт пешеходная дорога. Что касается самой юго-западной точки Африки, то она находится сразу под этим утёсом, это маленькая площадка суши, между утёсом и океаном. Там стоит табличка. Но мы не захотели туда ехать только ради фото на фоне таблички.



    [​IMG]

    На мысе Доброй Надежды, на заднем плане - мыс Кейп-Пойнт.


    К сожалению на винницком форуме нельзя загрузитть более 15 фотографий и есть ограничения на количество текста. А текста и фот очень много. Поэтому продолжение смотрите здесь https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=349489
     
  2. den111

    den111 New Member

    А как вам такой вариант как горящая путевка в Марокко. Мы были в этой стране и вернулись месяц назад, отдых был сказочный, мы хотим еще раз туда поехать.
     
  3. Irish

    Irish New Member

    Отличный отчет! Почему бы Вам не опубликовать его на специализированном форуме про Африку: https://afroforum.ru/?
     
  4. abash

    abash New Member

    Прикольное путешествие, я бы тоже хотела побывать в Африке.
     

Поделиться этой страницей

Tweet