Особенности ремонта двигателя и как не допустить поломку

  1. Admin Адміністратор

    Ни одна техника в мире не обладает бесконечной стойкостью, и автомобильный двигатель также требует периодического ремонта. Возможно, его эксплуатационный ресурс будет достаточно продолжителен, однако он не может быть вечным. В процессе использования мотор подвергается значительным нагрузкам, и даже при бережном уходе наступает момент, когда необходим серьезный ремонт. Ремонт двигателя — сложная и трудоемкая задача, требующая опыта и знаний. При этом необходимо использовать специальное оборудование и инструменты. Попытки неквалифицированного вмешательства могут только ухудшить ситуацию и привести к дополнительным финансовым затратам.

    Если вам нужен профессиональный ремонт двигателя в Киеве — обратитесь в сервис Turbosto. Там работают специалисты с опытом, которые помогут восстановить мотор и привести его в рабочее состояние.

    Первые “звоночки”, что необходимы ремонтные работы

    Любой опытный автомеханик знает: мотор автомобиля не перестает работать внезапно. Всегда появляются определенные признаки, которые указывают на необходимость ремонта двигателя:

    1. Проблемы с разгоном автомобиля, с потерей динамики до четверти от стандартных показателей.
    2. Низкое давление масла в системе.
    3. Увеличение расхода масла и топлива при стандартных нагрузках.
    4. Низкая компрессия.
    5. Темный выхлопной дым и увеличенная токсичность выхлопа.
    6. Появление нагара на свечах зажигания.
    7. Стук в двигателе при движении автомобиля.
    8. Перегрев мотора.

    ремонт двигателя

    Такие проблемы служат предупреждающими сигналами. Именно поэтому стоит сразу же обратиться в автосервис, где проведут диагностику двигателя, что позволит точно определить состояние агрегата и характер неисправностей. На основе результатов специалисты разработают план дальнейшего ремонта и проведут восстановительные работы.

    Основные этапы капитального ремонта

    Капремонт — комплекс мероприятий, начиная от тщательной диагностики и заканчивая заменой необходимых деталей. Квалифицированное выполнение всех работ позволяет восстановить эксплуатационные возможности силового агрегата.

    Процесс ремонта проводится в несколько этапов:

    1. Демонтаж и разборка двигателя, включая очистку от масла и других жидкостей.
    2. Дефектовка коленвала с замером диаметра шеек, как коренных, так и шатунных.
    3. Опрессовка блока цилиндров и головки блока цилиндров (ГБЦ) с проверкой герметичности каналов системы охлаждения.
    4. Проверка и шлифовка поверхностей блока и головки.
    5. Разборка и диагностика масляного насоса, с заменой при необходимости.
    6. Проверка и тщательная чистка форсунок.
    7. Замена прокладок, сальников, колец и вкладышей.
    8. Замена маслосъемных колпачков и клапанов.

    Для более глубокого понимания, что включает в себя капитальный ремонт двигателя, каждый владелец автомобиля может заранее ознакомиться со списком необходимых работ. Все этапы предварительно согласовываются с вами в автосервисе, прежде чем начать процесс ремонта.

    Профилактика поломок мотора

    Для того чтобы сохранить долгий срок службы автомобиля и минимизировать временные и финансовые затраты, придерживайтесь нескольких простых правил:

    1. Выбирайте качественное топливо. Не стоит экономить на топливе, если есть возможность заправляться бензином высокого качества. 
    2. Регулярно меняйте свечи зажигания. Не ждите, пока они выйдут из строя полностью – рекомендуется заменять детали каждые 40000 километров. 
    3. Контролируйте уровень охлаждающей жидкости. Перегрев двигателя может привести к серьезным последствиям. Рекомендуется менять антифриз каждые пять лет.

    Если автомобиль начал вести себя странно или глохнуть, не оставляйте проблему без внимания. Обратитесь в автосервис при первых признаках неисправности.