Мой кот – « кот в законе»!

Тема у розділі 'Живий світ!', створена користувачем Бом-Бар-Дир, 4 січ 2015.

  1. Бом-Бар-Дир

    Бом-Бар-Дир Новачок

    Мой кот – « кот в законе»!*HOHO*

    Часть 1. Звериная стать.

    С нами в трехкомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома проживает ангорский кот, 2008 года мая, месяца рождения. Кот документов «на породу» не имеет.
    Окрас – полностью белый, но при ОЧЕНЬ внимательном рассмотрении на 1-3% местами имеет ПОДЖЁЛТЫЙ оттенок ошерстка. Ошерсток совершенно прямой, не вьющийся, а при напряжении животного редко, но регулярно ошерсток по диагонали спины /реже в другом ракурсе/ - вытягивается в визуально ощутимую /5-10 мм - горбиком/ ошерстную линию.
    Лапы – относительно массивные.
    Уши - относительно небольшие.
    Усы – длинные, разной величины.
    Шерсть – с середины апреля по июль СИЛЬНО теряется животным на окружающие предметы /паласы, стулья и т.д./, частично вылизывается им же и уходит через желудок. Ежедневно /особенно летом/ специальной расческой вычесываю кота, чем выбираю лишнюю шерсть из квартиры. Лично я вычесанную шерсть «для понта» собираю в отдельный целлофановый мешочек. Говорят, что когда будет много шерсти, можно будет связать из неё платочек… Но это не обязательно делать.

    Часть 2. Нрав и существо.

    К каждому новому человеку, прибывшему в квартиру, т.е. на территорию Кота, которого зовут Марчелло /для своих – просто Марчик/, он поначалу относится ТОЛЬКО положительно: доверительно обнюхивает верхнюю одежду в прихожей, трется о ноги в комнате, зачастую «мурлыкает». Но! Если прибывший начинает кота «доставать», - дразнить, хватать «как попадя», делать резкие движения, кричать /и так – несколько раз/ Марч запоминает и в следующих случаях на контакт с таким человеком не идет, а зачастую уже при приближении встречает просто шипением, с готовностью спрятаться или всерьез ударить обидчика лапой, укусить. Мой кот – ЗЛОПАМЯТНЫЙ. И правильно: в нашем Доме все равноправны и обижать ни человека, ни кота никому не дозволено.
    Как и каждый из нас, Марчик изо дня в день живет ПО СВОЕМУ личному распорядку суток, но таким образом, что НАШЕМУ распорядку это не мешает, а мы тоже УЧИТЫВАЕМ возможные действия Кота в течение суток. Например, Марчелло хорошо знает, что «чесать» когти можно ТОЛЬКО о старые диван и стул, а мы знаем, что Кот не любит, когда при нем чихают или ОЧЕНЬ громко разговаривают. Иногда бывает, что, скажем, я хочу с ним поиграться, а Марчик – не настроен. Тогда – принимается линия Кота: игра откладывается. В обратном случае /кот хочет играться, я – не хочу/ - игра таки, как правило, проводится, через моё «не хочу», ибо в данном случае срабатывает НАШЕ не писанное правило: в своем желании ПРАВ более СЛАБЫЙ член нашего коллектива…
    Такая доверительность, при, в общем-то, СКВЕРНОМ характере Марчика, позволяет РУКОВОДИТЬ Котом в повседневной жизни, который /кот/ где-то на уровне подсознания /инстинкта/ понимает, что при определённом «равноправии» главенство остается за человеком.

    Часть 3. Стиль его жизни.

    1/. Утренний моцион.

    Около 06.00 Марчик будит меня вне зависимости от времени года. Это происходит ЕЖЕДНЕВНО с июня 2010 года, когда я начал днём на поводке выводить его на улицу, а он /Марчик/ через неделю выгулов ЛИЧНО принял решение справлять естественные надобности ТОЛЬКО во дворе дома, хотя в квартире есть место для этого и Кот об этом знает. С того времени он «справлял» дома по необходимости /болезни/ свои надобности не боле ПЯТИ раз, что не отменяло утреннего моциона в тот же день. А так, - выходим во двор в 6 часов при любой погоде: и при минус 15С с ветром, и при проливном дожде. Время прогулки 40 – 50 минут при удобоворимой погоде. При минус 15-ти время спадало и до трёх - пяти минут. Тогда бывало, что Кот делал только по- «маленькому», а «большое» держал «в себе» по двое суток – его право, а дома всегда есть куда…
    Во время прогулки Марчик ЗНАЕТ, куда идти и сам ведет меня в т.ч. и из дома и домой. Я ТОЛЬКО его сопровождаю и он при этом относится ко мне, как типа к почетной охране. Во дворе он очень пугливый, особенно боится случайных прохожих, пару раз вырывался из поводка… По двору движется, как собака, постоянно обнюхивает траву, деревья и «пасется» травой /когда есть/. Спокойнее себя чувствует в темноте. Во время прогулки в светлое время гоняется за бабочками, пытается – за птичками, осами, шмелями и др. Как-то летом заметил на дереве «залетную» белочку, которая рвала зеленоватые абрикосы, обгрызала и сбрасывала твердую мякоть почти прямо на нас, затем «трощила» зубами косточки и поедала сердцевину, а неделю назад Марчелло обнаружил настоящего дикого ежика /ближе 3м не подошел, остановился: боязно…/, который, не обращая на нас внимания, деловито «похрюкивая», - таскал веточки и листья в свою зимнюю нору, но мне было плохо видно, т.к. только-только светало…
    Надо сказать, что меня тоже развлекали определенные события. Так, однажды в прошлом еще году, еще не было и 6-ти утра, а рассвет предвиделся еще минут через 20-30, шел дождь с ветром, - к нам неожиданно подошёл в почти в абсолютной темноте неизвестный трезвый мужчина и предложил выпить по стаканчику: де-мол, у него всё при себе, в т.ч. и жидкость, и стаканы, и закусь… Кот тогда впервые «выскочил» из поводка и я его потом в темноте долго выискивал, а мужик сразу растворился в темноте, когда услышал моё анти литературное мнение о данной ситуации…


    2/.Будни «законного» Кота.

    Ангорский беспаспортный, лишенный в молодости медицинским путём иллюзий продолжения рода, кот Марчелло белого окраса заканчивает свой ежедневный утренний моцион сразу после возвращения домой с прогулки /около 06.30 – 07.00 утра/ - типа водными процедурами для лап.
    Он сам присаживается на хвост возле входной двери в прихожей и без признаков радости, но чинно ждет дальнейшего действа с моей стороны. Я, не спеша, снимаю верхнюю одежду и обувь, приношу коту под нос его личный тазик с чистой водой и вымываю /протираю/ коту каждую лапку тряпочкой. Эта процедура Коту в принципе до сих пор не нравится, но Марч каждый раз мужественно выдерживает «экзекуцию», иногда только - в знак «котского» протеста - чуть-чуть подмяукивая…
    Затем следует кормление. Марч, как правило, кормится одни сутки в основном мясной диетой /нарезанная квадратиками сырая печенка или другие субпродукты плюс иногда порубленные шейки куриные/, а следующие сутки - рыбные: нарезанный жареный морской бычек плюс несколько нарезанных ломтиками «мойвин». Сырую рыбу Марч терпит, но не любит, как раньше дети не любили ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ в рационе рыбий жир. Китекет подается для питания каждый день, как вспомогательный продукт, но Марча особо не вдохновляет… И вообще Марчик кушает, на мой взгляд и к моему сожалению, КРАЙНЕ умеренно, но зато сохраняет «юношескую поджарость» туловища и относительно не большой вес.
    Далее тянутся /для Кота/ БУДНИ “кота в законе». У людей окружающих Кота ОЧЕНЬ много своих забот, поэтому, конечно, Марчелло уделяется маловато личного внимания. Днем мой кот МНОГО спит, ночью – определённое время бодрствует. Полностью облизывается раз 10 в суки, спит всего - часов 16 и более. Любит сидеть днём у окна или на балконе и созерцать птиц в полётах. При этом он часто помявкивает-попискивает, делает ударно-хватательные движения передними лапами. Несколько раз ловил залетных на кухню через форточку или окно летучих мышей. Я этих мышей у него отбирал /все рано – не ест/ и отпускал, кроме одной, которой он таки перебил хребет, а заодно и разбил 2 большие чашки. Сейчас я на форточке сделал марлевую тугую занавеску вроде как от мух…
    Перед нашим с женой сном, - кот тоже укладывается у нас в ногах спать, хотя потом среди ночи часто уходит, но к рассвету возвращается досыпать, а около 06.00 будит меня, если я сам не встаю. Днем Марчелло, как правило, спит не абы где, а в том помещении, где находится кто-то из людей. Кроме того он страшно не любит, когда в какое-то помещение закрыта дверь и различными методами таки заставляет нас эту дверь ПРИОТКРЫТЬ, после чего его интерес к этому помещению полностью пропадет и он, как правило, в него даже не заходит.



    Часть 4. Марчелло благодарит…

    О домашнем любимце можно писать ОЧЕНЬ МНОГО. Особенно если ты это животное ЛЮБИШЬ и УВАЖАЕШЬ его достоинство, прощаешь его случайные /не систематические!/ ошибки в поведении, а он прощает тебе иногда пришедшую типа НИОТКУДА, как правило, бытовую нервозность. Кот не собака, которая привыкает к конкретному человеку. Кот привыкает фактически только к МЕСТУ. И всё же я очень рад, что Марч у меня есть и я КАЖДОЕ утро просыпаюсь под его дружеское и призывное подмяукивание, а затем он все время, когда я дома, у меня на виду.
    Марчелло вместе с его биографом благодарят тех, кто прочёл жизнеописание «Кота в законе», и желает ВАМ ВСЕМ обоюдной любви от СВОИХ горячо любимых питомцев. И НЕ ТОЛЬКО ОТ НИХ…
     
  2. Бом-Бар-Дир

    Бом-Бар-Дир Новачок

    Это не Марчелло, А ПРОСТО информация.
     

    Вкладення:

    • SJZFZKsPe40.jpg
      SJZFZKsPe40.jpg
      Розмір файлу:
      48.6 КБ
      Переглядів:
      78
  3. Vinterra

    Vinterra Новий учасник

    какой-то странный коэффициент. В одном месте 1к5, в другом 1к6. А так норм :)
     
  4. Lillja

    Lillja Новачок

    У меня кошки "пенсионерки" им по 12 лет :) А на забор запрыгивают очень резво.
     
  5. пани Зося

    пани Зося Новий учасник

    Моей кошке выходит, что 62 года уже, а она, кошелка старая еще гуляет... Остепениться уж пора ;)
     
  6. L@na

    L@na Новачок

    В нашем доме тоже выгуливают кота на поводке, только рыжего. Занятное зрелище.
     
  7. марго03

    марго03 Новий учасник

  8. Дрон85

    Дрон85 Частий гість

    забавная история
     
  9. в мене кіт з характером вдома))
     
  10. але я до нього реально з повагою ставлюсь, і за це він віддячує своєю любов'ю)
     
  11. Лилиандр

    Лилиандр Частий гість

  12. Violka

    Violka Новачок

    у меня двое: кот и кошка =) мои любимки
     
  13. ilona85

    ilona85 Новий учасник

    Ахаха, вот это чтиво!!! Смеялась до слез, дала мужу почитать, тоже ржет)
     
  14. Luci

    Luci Учасник форуму

    И у меня кот живет)
     
  15. Andrei H

    Andrei H Новачок

    Отличный умилительный рассказ)))
     

Поділитися цією сторінкою

Твітнути